Работаем: С 9.00 ДО 22.00

Как и где получить медицинскую справку для автошколы?

Как и где получить медицинскую справку для автошколы?

1 комментариев 36592 просмотров

Тем, кто собирается водить автомобиль, уже при обучении в автошколе потребуют предоставить медицинское заключение. Для его получения нужно будет пройти комиссию в платной или бюджетной клинике. Только в таком порядке курсант будет допущен к вождению, а затем и к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Какие документы нужны в автошколу

При поступлении требуется стандартный пакет документов для автошколы:

  • Паспорт;
  • Медицинское заключение 003 В-y;
  • 2 фотографии 3 х 4;
  • Договор;
  • Квитанция об оплате обучения (в некоторых учебных заведениях).

В зависимости от правил конкретного учебного заведения квитанция об отплате может предоставляться позже. Также и справку об отсутствии противопоказаний для управления автомобилем администрация может разрешить предоставить чуть позже. Например, у нас в автошколе ШАР в Москве для записи и начала обучения достаточно предоставить паспорт и первоначальный взнос.

Почему в автошколу требуется медицинская справка

По правилам к экзаменам в автошколе могут быть допущены только лица, годные по состоянию здоровья к управлению транспортом. Вот почему уже на стадии поступления в школу вождения следует позаботиться о прохождении медкомиссии. Как правило, в автошколах разрешается пройти ее, уже начав теоретическое обучение, но уже для практических занятий могут потребовать медицинскую справку.

Но, надо понимать, что если врачи, по каким-либо, причинам откажутся выдать ее, то человек в дальнейшем не будет допущен к экзаменам. И если непригодность выяснится уже после начала обучения, маловероятно, что администрация автошколы вернет деньги за обучение. По крайней мере, за уже пройденные занятия возвращать сумму они не обязаны.

Как получить справку 003B/у в Москве

Существует три способа пройти медобследование и сделать справку:

  1. В государственном или муниципальном учреждении здравоохранения, например, в поликлинике в своем районе, если у нее имеется на это лицензия.
  2. В платной клинике.
  3. Через автошколу, если у нее заключен контракт с каким либо учреждением, имеющим на это право.

Выбор варианта остается за курсантом. Даже если администрация автошколы предоставляет эту возможность, человек может получить справку в другом месте. Важно, чтобы она соответствовала установленному формату.

Образец медзаключения для получения водительского удостоверения

Актуальный на текущий год бланк – это справка 003-ВУ, они выдаются с 1.07.2016 г.

Бланк форма 003 ву

Фото 1. Бланк форма 003 ву

Бланк имеет серию и номер, полиграфическую защиту. В нем содержится информация об учреждении, выдавшем справку, данные обследуемого, перечисление категорий транспортных средств, к управлению которыми есть допуск. Также указываются противопоказания относительно тех или иных категорий и необходимость использования при вождении дополнительного оборудования (например, очков или слухового аппарата).

Как проходить медкомиссию на водительские права

Внимание! Действительную справку 003B-y может выдать только учреждение, имеющее гослицензию на подобную деятельность.

Пример лицензии клиники

Фото 2. Пример лицензии клиники, которая проводит медосмотры для выявления противопоказаний к вождению.

Информация о клинике с полным названием и сроком действия лицензии указывается в левой верхней области бланка заключения.

Следует учесть, что обследование у психиатра и врача-нарколога можно пройти только в государственных и муниципальных учреждениях по месту жительства или пребывания. В Москве иногородним гражданам нужно будет предоставить документ о временной регистрации.

Документы для оформления

  • Медкарта, не обязательна, можно оформить электронную на портале Госуслуги.
  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Военный билет.

Медицинскую карту, если ее нет,  могут оформить непосредственно в регистратуре клиники.

Где пройти медкомиссию на водительские права в Москве

Для прохождения медкомиссии нужно явиться в психо-неврологический диспансер или клинику по месту прописки для получения заключения. Гражданин должен иметь штамп о постоянной или временной прописке в данном районе. В соответствии с приказом, рекламентирующим правила получения медицинского допуска к вождению, в частной клинике взять заключение от этих специалистов нельзя.

Остальных докторов можно обойти в любом другом месте и получить заключение на стандартном бланке. Для этого достаточно узнать адреса клиник, занимающихся выдачей справок 003В-У, либо подойти в любую бюджетную поликлинику (не обязательно по месту проживания). В негосударственных клиниках получение и оформление заключения происходит значительно быстрее: иногда за час.

Адреса некоторых московских клиник, имеющих лицензию для выдачи медицинских заключений для водителей

Название Адрес
ООО «АТКМед» шоссе Энтузиастов, д. 11 А, кор. 2
ООО «Доктор рядом» улица Кулакова, д. 20, строение 1 Л
ООО «Здоровая семья», многопрофильная клиника. Мещерский переулок, д. 2, кор.  2
ООО «Клиник-Тур» Электролитный проезд, д. 7, кор.  2, строение 2
ООО «Клиника МЕДИКЛУБ» Симферопольский бульвар, д. 30, кор.  3
ООО «Клиника Современных Медицинских Технологий» Товарищеский переулок, д. 10, строение 2
ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница имени С.С. Юдина Департамента здравоохранения г. Москвы» проезд Каширский, д. 1/1
ООО «Здоровые люди» улица Теплый стан, д. 5, кор.  4
ГБУЗ г. Москвы «Диагностический центр № 5 с поликлиническим отделением Департамента здравоохранения г. Москвы» улица Мурановская, д. 10А, строение 1
ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница им. М.Е. Жадкевича Департамента здравоохранения г. Москвы» улица Багрицкого, д. 55
ГБУЗ г. Москвы «Диагностический центр № 5 с поликлиническим отделением Департамента здравоохранения г. Москвы» улица Абрамцевская, д. 16, стр. 1
ЗАО  «ПАРАЦЕЛЬС» 2-й Южнопортовый проезд, д. 27
ГКБ № 40 Департамента здравоохранения г. Москвы Ул. Касаткина, д. 7, кор.  10

Каких врачей проходят для справки

Для получения медицинской справки 003В-У претендующим на ВУ категорий А, В,  М необходимо получить заключение следующих врачей:

  • Психиатра.
  • Нарколога.
  • Окулиста.
  • Терапевта или специалиста общеврачебной практики.

Для водителей грузового и общественного транспорта требуется осмотр отоларинголога и невропатолога, который делает свое заключение с учетом результата ЭЭГ.

Что проверяют врачи

Каждый специалист должен убедиться в отсутствии противопоказаний к вождению с его стороны. Психиатр проверяет, не состоит ли обследуемый на учете в психоневрологическом диспансере. При необходимости он может назначить любые обследования, если имеются подозрения относительно состояния человека.

Нарколог также должен убедиться, что человек не состоит на учете в диспансере. В случае сомнений в том, действительно ли гражданин не принимает психоактивные вещества, он может дать направление на соответствующие анализы.

Проверка слуха и зрения у отоларинголога и, соответственно, окулиста, должна проходить с использованием корректирующих медицинских изделий (очков или слухового аппарата), если их использование было ранее назначено специалистом.

Терапевт дает окончательное заключение. Если в процессе медосмотра выявились заболевания или подозрения на отклонения в здоровья, значимые для вождения, врач может направить гражданина на обследование у других специалистов.

Пример готового заключения, форма 003 В-у

Фото 3. Пример готового заключения, форма 003 В-у

Стоимость справки для водительских прав

Внимение! Получение медзаключения о пригодности к вождению не входит в перечень услуг по системе ОМС, поэтому за оформление справки в государственной клинике нужно платить деньги.

Цена ее от 1300 р. и выше. В соответствии с постановлением Российского Минздрава ее окончательная цена в  2020 г. не должна превышать 1675 рублей.  Негосударственных медицинских учреждений эта норма не касается. Однако в платных клиниках медосмотр стоит не намного дороже. Вот почему многие предпочитают посетить именно их. Удобство и быстрота –неоспоримое преимущество.

Как оформляется справка?

Последовательность прохождения врачей большой роли не играет, но можно сначала получить заключения от нарколога и психиатра, затем пройти окулиста и отоларинголога. Каждый специалист вносит свое заключение в персональную медицинскую карту пациента, либо на отдельный бланк. Терапевта посещают последним. Именно он принимает окончательное решение.

На руки выдается заключение 003 В\ у. В нем при необходимости указываются условия, при которых гражданин имеет право водить. Например, рекомендация использования очков или приборов для коррекции слуха при нахождении за рулем, либо допуск к вождению только на транспорте с автоматической коробкой передач. Такое возможно. Врачебные рекомендации затем будут указываться и в водительских правах.

Могут ли справку не выдать и почему?

Существует перечень заболеваний и расстройств, с которыми запрещено вождение автотранспорта. Он утвержден правительственным постановлением № 1604 от 29.12.2014г. Заключение выдается, но в нем будет указано о том, что водить транспортные средство противопоказано, с обоснованием данного факта.

С какими заболеваниями нельзя водить

  • Слепота на оба глаза.
  • Ахроматопсия (черно-белое зрение).
  • Эпилепсия.
  • Деменция.
  • Амнезия.
  • Расстройства психики и поведения, связанные с потреблением психоактивных веществ.
  • Расстройства психики и поведения (при наличии хронических и долго длящихся психических нарушений с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Если психотерапевт или нарколог выявил симптомы заболевания, он направляет пациента на обследование. В случае отказа обследуемого, разрешающее заключение этими врачами не выдается, соответственно и справка 003 В-у не может быть выдана. То же самое происходит при отказе от хотя бы одного предусмотренного законом обследования: медицинское заключение не оформляется.

Можно ли купить и стоит ли это делать?

Покупка фальшивых справок не имеет никакого смысла. Все данные о выданных законным образом документах хранятся в электронной базе, водительское удостоверение не выдается без медсправки и в нем указываются ограничения. Кроме того, результаты медосмотра заносятся в «Журнал регистрации выданных медицинских заключений» (бумажный или электронный), который хранится 10 лет. Поэтому узнать, есть ли у водителя действующее медицинское заключение, инспектор ГИБДД может и без  предъявления бумажного носителя.

Внимание! Гражданин лишается водительского удостоверения, если оно было выдано на основании недействительного медицинского заключения.

К этой категории относятся и документы, выданные медучреждениями, не имеющими действующую лицензию на проведение данного вида деятельности.

Сколько действует медсправка

Срок действия медицинской справки для автошколы ограничивается 1 годом, отсчет начинается с момента выдачи, указанной в ней. Если за это время курсант не сдал квалификационные экзамены, проходить медосмотр придется снова. После получения прав, следующую медкомиссию проходят уже только для плановой или внеплановой замены прав.

Будут ли штрафовать, если у водителя нет медицинской справки

Возить с собой медицинскую справку необязательно, если в правах нет отметок о том, что наличие ее обязательно. Такая отметка делается, если у водителя имеются определенные ограничения, связанные со здоровьем. В этом случае по требованию инспектора ГИБДД гражданин должен ее предъявить. Независимо от того, забыл ли человек ее дома или она просрочена, ее отсутствие приравнивается к вождению без прав. Данное административное нарушение предусматривает штраф от  5 до 15 тыс. рублей.

Часто задаваемые вопросы

❓ Если человек находится на учете в наркодиспансере, можно ли ему как-нибудь получить медсправку, чтобы оформить права?

Лицам, поставленным на наркологический учет, психо-нарколог не может выдать свое заключение с разрешением на вождение, так как этот факт является противопоказанием. Получить разрешение от специалиста возможно только после снятия с учета. Снятие с учета происходит не раньше чем через 3 года, после даты постановки и только тогда, если не было обращений к врачам по профильным заболеваниям.

? Если я прописан в одном городе, а живу в другом, могу ли я пойти и взять справку у нарколога и психиатра по месту своего фактического пребывания?

ДПо действующему приказу обследование врачом психо-наркологом и психиатром обследуемый может пройти в государственном или муниципальном специализированном медучреждении по месту постоянного проживания или временного пребывания. Т. е. при наличии прописки или печати о временной регистрации.

? Нужна ли фотография для медицинской справки?

Формат справки 003 В-у не предусматривает специальное поле для фотографии. Поэтому нет, фотография не нужна.

? Нужно ли при медосмотре для справки на вождение сдавать кровь и мочу на наркотики и алкоголь?

В соответствии с действующим приказом такие анализы сдавать пока никому не нужно. С 1 января 2021 года должен вступить в силу закон, согласно которому исследования мочи и крови на психотропные вещества должны будут сдать те лица, у которых психонарколог выявил соответствующие симптомы.

Задавайте свои вопросы или делитесь опытом в комментариях:

Алексей

16.07.2020 08:56
Проходил онлайн обучение во время карантина - это крутейший лайфхак! Многие друзья до сих пор ждут записи в группу, а я уже жду экзамен в ГИБДД, теорию давно прошел и откатал уже все занятия)
Новое в блоге