Работаем: С 9.00 ДО 22.00

Как научиться водить машину с нуля самостоятельно?

Как научиться водить машину с нуля самостоятельно?

0 комментариев 26838 просмотров

В среднем на усвоение и закрепление азов на уроках вождения автомобиля уходит 3 месяца. Но плавно трогаться с места, выполнять развороты, чувствовать габариты машины вполне возможно уже через 3-4 дня после начала практики. Это будет первый шаг к дальнейшему улучшению навыков в автошколе.

Учтите, то, как быстро вы научитесь водить машину с нуля, зависит и от особенностей самого авто:

  • Тип мотора (дизель, бензин, ГБО).
  • Трансмиссия (механика, классическая гидромеханическая АКПП, робот).
  • Модель, её габариты, наличие вспомогательных систем. Например, противооткатной системы, которая не дает автомобилю откатиться в момент старта движения, усилителя руля, камер кругового обзора.

ВАЖНО: прежде чем садиться за руль, желательно понять, из каких узлов состоит авто и как они взаимосвязаны между собой. Не нужно погружаться в детали, достаточно поверхностных знаний, можно посмотреть любое обучающие видео на 1-2 часа, почитать статью, побеседовать с компетентным слесарем. Далее последовательность действий будет зависеть от коробки, которой оснащается машина – механика либо АКПП.

Читайте также: как происходит обучение в автошколе.

Как научиться водить машину с механической коробкой переключения передач – этапы

Механическая коробка переключения передач

1) Подготовка, осмотр органов управления, рычага МКПП

Сядьте в автомобиль, настройте под себя сиденье и зеркала таким образом, чтобы был хороший обзор дороги, разберитесь с органами управлениями. Изучите всё внутри, не запуская двигатель. Посмотрите, где находятся дворники, панель приборов, как включить ближний, дальний свет фар, ручник, обдув стекол, аварийку.

Обратите внимание, вместо традиционного проворачивания ключа зажигания для запуска ДВС может применяться кнопка Start/Stop, а на смену традиционному ручнику в современных иномарках пришел его электронный аналог.

Внимательно осмотрите рычаг КПП, сверху на нём нарисована схема переключения передач.

2) Переключение передач (двигатель все еще не запускаете)

Убедитесь, что авто расположено не на уклоне, а стояночный тормоз затянут либо в случае с электронным ручником включен. Теперь настало время изучить работу МКПП. Выжмите педаль сцепления (крайняя слева, выжимается левой ногой). Это позволит переключить скорость с помощью рычага МКПП. Опробуйте все передачи, зачастую их 5 либо 6, плюс задняя.

Полезное видео о работе сцепления:

3) Запуск мотора

Еще раз убедитесь в том, что ручник затянут либо включен. Затем выжмите сцепление и включите нейтральную передачу. Далее вставьте ключ в замок зажигания, аккуратно проверните его. При повороте ключ зажигания пройдет 3 фазы:

  • Разблокировка руля (иногда руль сложно разблокировать, его нужно покачать из стороны в сторону, одновременно провернув ключ).
  • Следующая фаза ON – тестирование контрольных ламп.
  • Запуск – для проворота коленвала ключ на одну-две секунды поворачивается в это положение, а затем возвращается в предыдущее положение ON.

4) Старт движения

Двигатель запущен. Выжмите сцепление, включите первую передачу. Затем начинайте плавно отпускать сцепление и одновременно правой ногой нажимать на педаль газа. Авто начнет двигаться вперед, аккуратно отпустите педаль сцепления. Двигайтесь по прямой до тех пор, пока обороты тахометра не достигнут отметки 2–2,5 тыс. оборотов. Это сигнализирует о том, что пора включать следующую передачу. Снова нужно выжимать сцепление, затем включать вторую передачу и, плавно отпуская сцепление, нажимать на педаль газа.

Дальнейший алгоритм действий при включении третьей, четвертой, пятой передач идентичен, хотя педаль сцепления уже можно отпускать гораздо быстрее. Также нужно правильно замедляться, выжимая сцепление и одновременно нажимая педаль тормоза. Если замедление планируется не до полной остановки, передачу после торможения нужно выбирать в соответствии с текущей скоростью. Это приходит с опытом.

ПРИМЕЧАНИЕ: тронуться так, чтобы авто не откатилось и не заглохло, сложнее всего, когда вы стоите на горке. В таком случае на первых порах идеальный помощник – электронный ручник, который не позволяет вам откатиться назад и автоматически деактивируется в момент старта движения вперед.

Полезное видео о том, как трогаться на механике:

5) Выполнение маневров

Первые попытки езды на автомобиле лучше всего предпринимать в открытых местах, где трафик полностью отсутствует, или же на специализированных площадках. Это позволит отработать разнообразные маневры – от разворота до движения задним ходом и парковки без риска ДТП.

Полезное видео о том, как поворачивать:

Со временем начинающему водителю придётся освоить наиболее простые способы парковки – парковка передом и параллельная парковка задом.

6) Остановка двигателя

После того, как вы припаркуетесь, необходимо заглушить двигатель, поставить автомобиль на передачу и затянуть ручник.

Как научиться водить машину с АКПП

Коробка автоматического переключения передач

Научиться ездить на машине с АКПП гораздо легче, чем на авто с механикой. Исключение составляют разве что роботизированные трансмиссии, из-за которых возможен откат авто при старте движения на уклоне.

Итак, первый этап – осмотр органов управления идентичен. Второй этап пропускаем. И сразу же переходим к запуску ДВС. Для этого нужно правой ногой нажать на педаль тормоза, а уже после этого запустить двигатель, провернув ключ в замке зажигания или же нажав кнопку Start-Stop. Далее, не отпуская педаль тормоза, переводим рычаг селектора АКПП в положение D. Плавно отпускаем тормоз, нажимаем газ – и начинаем движение.

Будьте внимательны при движении в горку. Когда пришлось остановиться, после чего вы вновь начинаете движение, отката, скорее всего, не произойдет. Но он возможен, если машина оснащена старой АКПП. Поэтому нужно отпускать тормоз и незамедлительно нажимать на газ, плавно, но уверенно. Со временем вы поймете, есть ли в машине противооткатная система, и сможете приспособиться.

После остановки нужно снова перевести рычаг селектора АКПП в положение P.

ПРИМЕЧАНИЕ: остальные этапы обучения такие же, как и в случае с МКПП. Особое внимание рекомендуем уделить выполнению различных маневров, которые позволят прочувствовать габариты машины.

Вождение автомобиля

ТОП ценных советов для тех, кто хочет научиться ездить на автомобиле самостоятельно

  1. Не забывайте регулировать под себя сиденье, высоту вылета руля, зеркала. Это сделает езду удобнее, вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее.
  2. Не отвлекайтесь во время езды. Телефон – табу. Из-за того, что во время езды водители отвлекаются на звонки, СМС-сообщения, социальные сети, происходит огромное количество аварий как в городе, так и за его пределами.
  3. Концентрация и собранность – залог успеха. Водители часто погружаются в собственные мысли и не следят за дорожной обстановкой, избегайте этого. Ведь доли секунды в критической ситуации могут оказаться решающими.
  4. Научитесь базовым манипуляциям. Любой водитель должен уметь поменять колесо, распознать севший аккумулятор, знать и уметь устранять другие базовые поломки, которые оказывают влияние на езду.
  5. Учтите, штраф за езду без прав в России в 2020 году колеблется от 5 до 15 тыс. рублей. Поэтому, если вы хотите быстро научиться водить автомобиль без последствий – лучше найти опытного инструктора.

Задавайте свои вопросы или делитесь опытом в комментариях:

Новое в блоге