Работаем: С 9.00 ДО 22.00

Как правильно делать параллельную парковку в городе

Как правильно делать параллельную парковку в городе

0 комментариев 7197 просмотров

В любом, даже самом небольшом городе, пользоваться автомобилем без навыка параллельной парковки будет крайне сложно. Связано это с тем, что большая часть машин ставится вдоль бордюров. Конечно, иногда везет, машин мало, и припарковаться можно там, где других машин нет, но это исключение.

В крупных мегаполисах, на центральных магистралях, такая ситуация практически невозможна. И тут навык параллельной парковки будет решающим. В целом, этой манипуляции с машиной, обучают в автошколе, но реальный навык приходит лишь с опытом самостоятельного вождения. Давайте рассмотрим этот аспект вождения, как с чисто теоретической, так и с более житейской точек зрения.

Подготовка моральная

Уверенное вождение автомобиля

Дело в том, что данный маневр может вызывать беспокойство у водителя. Это логично, ведь, можно повредить свой или чужой автомобиль, либо застрять где-то в середине, раскорячившись на полдороги. Поэтому для начала, нужно осознать, что если делать всё верно, то проблем никаких не возникает. Ежедневно водители по всему миру осуществляют миллионы параллельных парковок без ДТП.

Если страх не проходит, то можно попробовать потренироваться, чтобы лучше начать чувствовать габариты. Тренировку можно осуществить, где то на пустой парковке, в качестве ограничителей пространства поставить, конусы, ну или заменить их бутылками с водой. После некоторого количества тренировок, Вы будете точно чувствовать габариты своего авто, страх задеть чужой автомобиль в городе многократно снизится.

Важно! Если вы находитесь в неустойчивом психологическом состоянии, то начинать параллельную парковку не следует. Она требует чётко скоординированных действий. Лучше поискать другое место.

Также с моральной точки зрения, будет хорошо, если в начале, с Вами в машине всегда будет пассажир. Он, во время парковки, сможет выйти из машины, с улицы скоординировать ваши действия. В этом случае вы будете на 100% уверены, что при маневрах не заденете чужую машину.

В случае, если уверенности при парковке нет, можно открыть дверь, либо выйти из машины, чтобы более точно оценить расстояние до другого автомобиля. Стесняться выходить не нужно, так делают и опытные водители, потому что они знают – лучше один раз выйти на минуту из машины, чем потом разбираться с последствиями ДТП.

Подготовка техническая

Автомобиль

Если автомобиль не настроен правильно, то с ездой на нем, а особенно с параллельной парковкой могут возникнуть проблемы не только у новичков, но и у опытных водителей. Но опытных водителей, как раз и отличает то, что все параметры у них настроены индивидуально, так как удобно именно им. Основные параметры автомобиля, которые нужно подобрать под себя:

  • Кресло водителя – нужно отрегулировать его по высоте, так чтобы обзорность через лобовое стекло была хорошая. А ступни уверенно доставали до педалей. Спинка кресла должна отклоняться от перпендикуляра примерно на 30 градусов. Правильная настройка кресла позволит верно, выставить настройки других элементов. Поэтому именно с неё следует начинать подготовку машины.
  • Рулевая колонка – по вылету оптимально отрегулировать так, чтобы руки были чуть согнуты при поворотах руля. По высоте должно быть так, чтобы руль не касался коленей, но и не загораживал приборную панель. Если руль будет не докручен, то маневры при парковке будут не законченными.
  • Салонное зеркало – в него должно полностью помещаться заднее стекло. Это будет крайне полезно, не только при параллельной парковке, но и в целом при повседневной езде.
  • Боковые зеркала – следует отрегулировать так, чтобы в нижнем углу виднелась задняя дверная ручка. Именно при правильной настройке боковых зеркал есть возможность ориентироваться по «маячкам» таким, как фары и бамперы соседних авто.

Теория параллельной парковки

Парковка машины задним ходом

Данный способ нужен для того чтобы припарковать авто, между двумя ограничениями спереди и сзади. В реальной жизни пространство парковочного места чаще всего ограничено другими автомобилями. Парковка называется параллельной, так как машина ставится на место параллельно её движению. Этот навык важно развивать, не только начинающим водителям, но и опытным, так как бывают настолько узкие места, где придется попотеть, даже шоферам с огромным стажем. Хорошо развитый навык парковки позволит избежать ДТП, сохранит в целостности автомобиль, а также Вы не создадите неудобств и проблем другим автомобилистам.

Важно! Правильная оценка габаритов парковочного места, и своей машины – залог успеха удачной парковки.

Параллельная парковка может осуществляться двумя способами:

  • Задним ходом – классический, наиболее распространенный вариант, при этом более сложный.
  • Передним ходом – более простой способ, который можно использовать, либо при большом пространстве парковочного места, либо при отсутствии ограничения спереди или сзади.

Параллельная парковка задним ходом

Параллельная парковка автомобиля

Рассмотрим вначале более сложный вариант, так как, научившись его, освоить парковку передним ходом будет гораздо легче. Алгоритм действий будет следующим:

ЭтапВ чем заключается?
1Подъехать, включить поворотник и встать в полуметре от припаркованного спереди авто. При этом ось передних колес вашего автомобиля, должна совпасть с осью задних колес припаркованного рядом авто.
2Выкрутить рулевое колесо максимально вправо, и начать движение на задней передаче. Движение продолжать следует до тех пор, пока в правом боковом зеркале не перестанет быть виден правый угол капота машины припаркованной сзади. После этого нажимаем педаль тормоза, руль возвращаем в исходное положение, и заново включаем ручку правого поворотника.
3Затем опять начинаем движение на задней передаче, но уже с рулевым колесом в исходном положении. Двигаемся до тех пор, пока фронтальная правая фара вашей машины не окажется  с задним левым фонарем машины, припаркованной спереди.
4Далее выкручиваем рулевое колесо максимально влево. Нажимаем на рычаг правого поворотника и выравниваем автомобиль параллельно линии бордюра. Нот не вплотную к нему.
5После этого переводим рычаг КПП в нейтральное положение, поднимаем рычаг ручного тормоза. Маневр завершен.

Параллельная парковка передним ходом

Параллельная парковка передним ходом

Этот способ будет легче, так как само место для парковки будет гораздо больше. Последовательность действий водителя в этом случае будет короче:

ЭтапВ чем заключается?
1Подъехать, включить поворотник и встать в полуметре от припаркованного сзади авто. Капот вашей машины, должен быть на уровне капота, авто, припаркованного спереди.
2Теперь плавно поворачиваем рулевое колесо вправо и въезжаем в парковочное место.
3Когда левая фронтальная фара задней машины совпадет с линией оси задней ручки вашей машины, нажимаем на тормоз. Затем выкручиваем рулевое колесо максимально влево и двигаемся вперед до тех пор, пока расстояние между передним бампером вашей машины и задним бампером автомобиля, припаркованного спереди, не сократится до 30-40 сантиметров.
4Затем с помощью рулевого колеса, и передней и задней передач, выравниваем машину. Маневр можно считать завершенным, когда авто стоит параллельно бордюру, и расстояние до соседних машин приблизительно одинаковое.

Ошибки и проблемы при выполнении параллельной парковки

Существует ряд распространенных ошибок, с которыми сталкиваются многие водители, осуществляющие параллельную парковку:

  • Неверно выставлены настройки сидения и зеркал – об этом выше написан отдельный раздел. Многие водители упускают из виду это аспект, и при парковке им не хватает необходимой обзорности.
  • Руль – при осуществлении маневров руль должен быть выкручен максимально и колеса должны находиться в крайнем положении.
  • Бордюр – бордюр может быть высоким, и заблокировать двери, из него могут торчать гвозди или куски метала, которые повредят колеса или кузов автомобиля. Поэтому парковаться следует так, чтобы расстояние от колес до него составляло примерно 15-20 см. Также наезд на бордюр может спровоцировать то, что шина спустит воздух.
  • По окончании маневра машина стоит криво – важно подкорректировать положение автомобиля после завершения маневра. Машина должна стоять параллельно бордюру, и расстояние до передней и задней машины должно быть одинаковым.
  • Не стоит слишком сильно рассчитывать на электронные помощники. Оборудование может сбоить, оно может быть покрыто слоем дорожной грязи и выдавать некорректную информацию. Поэтому лучше всего рассчитывать на собственные навыки параллельной парковки.

Задавайте свои вопросы или делитесь опытом в комментариях:

Новое в блоге