Работаем: С 9.00 ДО 22.00

Порядок пересдачи экзамена в ГИБДД

Порядок пересдачи экзамена в ГИБДД

0 комментариев 56097 просмотров

С первого раза сдать экзамены на права в ГИБДД удается не всем претендентам. Ряду учеников автошкол для получения водительского удостоверения приходится проходить процедуру повторно. А кому-то даже по нескольку раз.

В каких случаях отправляют на пересдачу экзамена

Экзамен на права в ГИБДД состоит из двух частей: теоретической и практической. Если претендент не сдал любую из них, требуется переэкзаменовка. Теоретическая часть предполагает тестирование по 20 вопросам, разделенным на 4 темы. Допустимы две ошибки в двух разных темах. Если их больше, теорию не засчитывают.

С 1 апреля 2021 года изменились правила сдачи практической части. Теперь она включает езду на площадке и по городу. Экзамен считается не сданным при получении 5 штрафных баллов. За ряд ошибок сразу выставляется оценка «не сдано». Например, за не пристегнутый ремень безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора и т.д.


Цена пересдачи экзамена в ГИБДД

До 2010 года всем желающим получить права на вождение, приходилось платить существенную госпошлину. Ее взимали за сдачу теоретической и практической части экзамена. К 2021 году такие сборы отменены.

Но госпошлина предусмотрена за оформление водительского удостоверения (ст. 333.33 НК РФ). Размер ее составляет 2 тыс. рублей. Если автолюбитель желает получить права нового образца, необходимо заплатить 3 тыс. рублей. Если оформлять документы через Госуслуги, автоматически предоставляется 30-процентная скидка. Это значит, придется заплатить 1 тыс. 400 рублей и 2 тыс. 100 рублей за удостоверение старого и нового образца соответственно.

На основании ст. 333.35 НК РФ некоторые категории граждан освобождаются от  взимания госпошлины:

  • Участники ВОВ.
  • Узники фашистских лагерей.
  • Жители Крыма, получившие российское гражданство и имеющие водительские права Украины.

Госпошлину за удостоверение платят единожды. Срок ее действия ограничений не имеет. При пересдаче экзамена в ГИБДД повторная госпошлина за документ не взимается. А вот если гражданин по каким-то причинам передумал получать удостоверение водителя, деньги за его оформление можно вернуть по личному заявлению.

Хотя пошлина за пересдачу экзамена в ГИБДД теперь не предусмотрена, некоторым гражданам придется потратиться на аренду транспортного средства у автошколы. Стоимость у каждого учебного заведения своя. В среднем по стране составляет от 500 до 3 тыс. рублей.

Но можно пересдавать экзамен на автомобиле от МРЭО, тогда за аренду платить не нужно.

Сроки пересдачи экзамена в ГИБДД

Временные ограничения переэкзаменовки на получение водительского удостоверения указаны в ч.2 Правил проведения экзамена Постановления Правительства № 1097 (от 24.10.2014).

В соответствии с нормативами, если не удалось с первого раза сдать теоретическую часть, переэкзаменовку должны назначить не ранее, чем через 7 дней. И не позднее, чем через 30 дней. Если трех последующих попыток оказывается недостаточно для успешной аттестации, новое тестирование назначают не ранее, чем через 1 месяц и не позднее, чем через 3 месяца с момента последней сдачи. Далее придерживаются таких сроков для всех прочих попыток.

Если теория с первого раза сдана, а практическая часть нет, переэкзаменовку назначают не ранее, чем через 7 дней, но и не позднее, чем через 60 дней.  Когда трех последующих попыток оказывается недостаточно, новую пересдача возможна не ранее, чем через 1 месяц и не позднее, чем через 3 месяца.

Более ранние сроки пересдачи недопустимы, но поздние разрешены. Перенос оформляют на основании заявления в ГИБДД от гражданина, проходившего экзаменовку. Можно изменить срок повторной сдачи как практической, так и теоретической части. 

Сколько раз можно сдавать экзамен в ГИБДД

Законодательство РФ не предусматривает ограничений по количеству переэкзаменовок для получения водительских прав. Даже, если гражданин будет приходить для аттестации несколько сотен раз, запретить ему никто не может. Ограничения имеются только по срокам.

Эксперты советуют не делать большие перерывы между пересдачами, чтобы не забыть теоретический материал. В первые три раза переэкзаменовка возможна через каждые семь дней. Стоит придерживаться этих сроков. Затем – каждые 30 дней. Хотя, конечно, на практике, большинству удается получить вожделенные права много раньше: максимум после третьей попытки.

Важно учесть, если в ходе экзамена теоретическая часть сдана, а практическая нет, то теорию пересдавать не нужно. Но данное правило действительно первые шесть месяцев после первичной аттестации. По прошествии полугода, если практику так и не удастся сдать, придется пересдавать одновременно с ней и ПДД.

Как записаться на пересдачу экзамена в ГИБДД

Не имеет значения, как давно гражданин обучался в автошколе. Для пересдачи экзамена даже через несколько лет, проходить повторное обучение не нужно. Достаточно собрать установленный пакет документов и подать заявление в ГИБДД.

От претендента потребуют:

  • Гражданский паспорт.
  • Согласие родителей (опекунов) для лица, не достигшего совершеннолетия.
  • Полученное ранее водительское удостоверение любой категории (при наличии).
  • Медицинское заключение с открытой категорией, на которую планируется переэкзаменовка. 
  • Свидетельство об окончании автошколы.

Обратиться с заявлением о пересдаче можно в любое отделение ГИБДД на территории РФ. Не обязательно в то, где проходил первый экзамен.

Предусмотрено два способа подачи заявления:

  • Личный визит.
  • Онлайн обращение через портал Госуслуг.

Если гражданин решит переэкзаменоваться в другом отделении, нужно забрать экзаменационный лист по месту прохождения предыдущего экзамена. И передать его вместе с комплектом документов по новому месту пересдачи.

Как записаться на пересдачу экзамена в ГИБДД через Госуслуги

Подать заявление на переэкзаменовку с целью получения водительских прав, сейчас очень просто онлайн. Для этого достаточно иметь учетную запись на портале Госуслуг.

Процедура обращения проста:

  • В общем перечне услуг на главной странице нужно выбрать «транспорт и вождение», а затем – «получение прав на управление ТС».
  • В открывшемся списке кликнуть на пункт «получение водительского удостоверения».
  • На новой странице необходимо ознакомиться с информацией о способах получения услуги и кликнуть мышкой на соответствующее синее окошко справа. 
  • Далее требуется заполнить электронный бланк заявления. Личные данные в него же внесены автоматически, их нужно только проверить. Плюс выбрать категорию прав, на которую проходит экзамен. Если нужной в перечне нет, придется обращаться с заявлением в ГИБДД лично. Сведения об автошколе вносятся на основании полученного свидетельства о прохождении обучения.
  • Информацию о медицинской справке вписывают на ее основании. В перечне разрешенных категорий указываются все открытые в документе.
  • Последним пунктом выбирается отделение ГИБДД, в котором планируется пересдача, а также удобная дата и время.
  • В завершении нужно дать согласие на обработку личных данных.

В ГИБДД для пересдачи следует явиться строго в выбранную дату и время.

Задавайте свои вопросы или делитесь опытом в комментариях:

Новое в блоге