Работаем: С 9.00 ДО 22.00

С какого возраста можно получить права на управление транспортными средствами разных категорий

С какого возраста можно получить права на управление транспортными средствами разных категорий

0 комментариев 15628 просмотров

Доступность приобретения мопедов, скутеров, наличие машин в семье, вызывает у молодежи естественное для юношеского экстремизма желание сесть за руль.

Разберемся, могут ли молодые люди, не достигнув совершеннолетия, свободно ездить за рулем, получив официально водительские права.

Что нужно, чтобы получить водительские права?

Единственный способ законно выезжать на своем транспорте, без опасений получить штраф – окончить автошколу, сдать успешно экзамены в Госавтоинспекции и получить права.

Таким образом, даже изучив дома ПДД, научившись водить мотоцикл, машину, другой транспорт, без окончания курсов в автошколе – говорить о водительских правах не приходится.

Читайте подробнее:  можно ли получить права без обучения в автошколе.

Курс обучения сводится к теоретической и практической части, после чего сдают внутренние экзамены.

Задаваясь вопросом – сколько должно исполниться лет, чтобы можно было поступить в автошколу, прямых ответов в законодательных и правовых актах не найдете.

Но, посмотрим на пакет документов, подаваемых при поступлении на водительские курсы в приложении к письменному заявлению.

Сюда входят:

  • гражданский паспорт;
  • по установленной форме справка о состоянии здоровья, выданная после медицинского освидетельствования;
  • военный билет для лиц призывного возраста;
  • фотографии размером 3х4 см.

Видим, что требование предоставления паспорта, говорит о том, что младше 14 лет подростки, поступить в автошколу не могут.

Ограничен также минимальный возраст допуска обучающегося вождению к учебной езде на дорогах.

Согласно п. 21.4 ПДД РФ, даже в сопровождении инструктора, за рулем могут находиться:

  • при управлении транспортом категорий «B», «C» (в том числе подкатегории «C1») – лица, достигшие 16 лет;
  • обучаясь водить транспортные средства категории «D» (подкатегории «D1»), «Tb», «Tm» – граждане, после 20 лет.

Для сведения

Как и во всех правилах, здесь есть исключения.

Молодые люди, находящиеся на службе в вооруженных силах могут осваивать азы вождения автомобилями, автобусами, предназначенными для перевозки пассажиров более 8 человек (категория «D», подкатегория «D1»), начиная с 18 летнего возраста.

По ходу возникает вопрос, существуют ли верхние пределы возраста для прохождения обучения и сдачи экзаменов на водительские права.

Закон не позволяет дискриминировать права дееспособных граждан по возрасту, половой, расовой, национальной принадлежности, прочим отличительным признакам.

Поэтому, при желании и состоянии здоровья, отвечающем по всем показателям способностью управлять автотранспортным средством, поступить на водительские курсы можно и в 40 и в 50, 60, 70 лет.

Естественно, при нормальном зрении, отсутствии заболеваний, являющихся причиной ограничения допуска к вождению транспорта, запретить управлять машиной не могут, ссылаясь на пожилой возраст владельца автомобиля.

Студень за рулем автомобиля

Нюансы допуска к сдаче экзаменов на водительские права в Госавтоинспекции

Сдавать экзамены можно в любом подразделении Госавтоинспекции на территории Российской Федерации, независимо от места регистрации по постоянному адресу проживания.

Внимание!

Для прохождения тестового задания дается 20 минут.

Допускается максимально 2 ошибки, чтобы перейти к сдаче вождения на автодроме, в городе.

В случае неудачи, через неделю разрешается повторить попытку сдать теорию и далее практику.

Причем, в течение полугода при успешной сдаче тестирования, достаточно пересдать лишь вождение.

Количество обращений с заявлением о пересдаче экзамена неограниченно, но если первые три попытки не увенчаются успехом, далее можно пробовать только через месяц.

В зависимости от категории автотранспортного средства, получить права можно, начиная с 16 лет.

Чаще всего молодых людей интересуют вопросы, касающиеся самостоятельного управления мопедами, мотоциклами, легковыми автомобиля.

Действительно, если родители не возражают, о чем должны сообщить в форме письменного заявления, приложенного к пакету других обязательных документов, сдать экзамен и получить водительское удостоверение можно, не дожидаясь совершеннолетия.

Приведем для наглядности таблицу, из которой видно – в отдельных ситуациях, например, сдать экзамены на право управлять машиной можно в 17 лет, притом, что удостоверение в Госавтоинспекции выдадут лишь после исполнения 18 лет.

Также здесь мы указали возраст, позволяющий управлять другими видами наземного транспорта.

Допустимый возраст сдачи экзаменов в ГИБДД Минимальный возраст получения водительского удостоверения Категория, подкатегория транспортного средства Примечание
16 лет 16 лет «M», «А1»
17 лет 18 лет «B», «C»
18 лет 18 лет «A», «B1», «C1»
19 лет 19 лет «BE», «CE»,

«C1E»,

При условии наличия стажа вождения транспорта, соответствующих категорий «B», «C», не менее года
19 лет 19 лет «D», «D1» Исключение, касающееся лиц, проходящих воинскую службу
21 год 21 год «D», «Tm», «Tb», «D1»

Онлайн обучение на права

Как проходит процесс обучения и можно ли окончить автошколу в онлайн режиме

Развитие современных технологий позволяет общаться в реальном времени с людьми, находящимися между собой любом расстоянии, читать интересные книги, не посещая библиотек, проходить обучение, не выходя из дому.

Сложившаяся в мире обстановка с угрозой распространения вирусов и разных инфекций, привела к необходимости перевода на дистанционное обучение в автошколах и других учебных заведений всех уровней.

Читайте также: как проходит обучение на права в автошколе.

Учебный процесс условно делится на 2 этапа:

  • теоретическую часть, когда изучают правила дорожного движения, устройство автотранспортного средства, правила перевозок грузов, методы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, видов ответственности за допущенные нарушения;
  • практического вождения на закрытых площадках и по городу.

Записаться в автошколу для обучения онлайн можно, не дожидаясь набора новой группы курсантов.

При всем удобстве прохождения теоретического курса дома, для сдачи даже внутренних экзаменов, необходимо будет на практике под руководством инструктора освоить навыки вождения.

Важно!

Успешное окончание автошколы не является основанием для выдачи водительского удостоверения автоматически.

Экзамены в ГИБДД можно сдать с группой курсантов, получивших свидетельство о прохождении обучения или, подав заявку индивидуально, в том числе и в электронном виде через официальный портал Госуслуги.

Дорожные знаки

Начать обучение на права можно в любом возрасте

Для обеспечения безопасности водители транспорта должны пройти обучение, иметь соответствующее удостоверение. Если говорить о теоретической части правил, ничто не мешает изучать их самостоятельно, начиная с раннего школьного возраста.

Но для выезда в город требуется освоить навыки вождения, о чем свидетельствует окончание автошколы, сдача экзаменов в ГИБДД.

Получить права на мопед, мотоцикл, юноши и девушки могут, начиная с 16 лет.

Поэтому, не стоит, например, 14 летним подросткам делать такие подарки, естественным образом провоцирующие их сесть за руль.

Зато, если хотите приобрести ребенку легковой автомобиль на совершеннолетие, пойти учиться и сдать экзамены он может заранее – в 17 лет, чтобы по исполнению 18 лет вместе с машиной получить водительские права.

Задавайте свои вопросы или делитесь опытом в комментариях:

Новое в блоге